四川法制网
e法·益堂课

我的房卖给谁,我说了算不算

来源: 四川省屏山县人民法院 作者:谢兰秀 发布时间:2020-11-26 09:40:16

我的房卖给谁,我说了算不算?这个问题,要分情形,房屋没有出租的情形下,我的房屋卖给谁,我说了算;如果房屋已出租的情形下,我的房屋卖给谁,我说了还真不一定算。

民法典第七百二十六条规定了房屋承租人的优先购买权。房屋承租人的优先购买权具体内容如下:

出租人的通知义务:出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利;

承租人的表态义务:出租人履行通知义务后,承租人在十五日内未明确表示购买的,视为承租人放弃优先购买权。

优先权的限制:房屋按份共有人行使优先购买权或者出租人将房屋出卖给近亲属的情况下,房屋承租人则不享有优先购买权。(谢兰秀

 

 

     


责任编辑:唐方琼

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理 蜀ICP备18021130号-2

本网站刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如对内容有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版